Лечение рака щитовидной железы в Израиле

Лечение рака щитовидной железы в Израиле

Рак щитовидной железы — это злокачественное заболевание, включающее в себя несколько видов опухолей. Чаще всего диагностируют высокодифференцированные папиллярный и фолликулярный рак – при обнаружении на ранних стадиях развития эти формы рака излечимы на 90 %. Медуллярный рак считается более агрессивным, дающим метастазы в шейные лимфоузлы уже на ранних стадиях развития злокачественного процесса. Крайне агрессивной карциномой считают анапластическую форму заболевания, отличающуюся активным метастазированием в окружающие органы и неблагоприятным прогнозом. Следует отметить, что среди всех онкологических заболеваний РЩЖ встречается довольно редко, причем у женщин после 40 лет  патологические процессы развиваются в 3-4 раза чаще, чем у мужчин.

Возможные симптомы рака щитовидной железы

Как и многие другие виды рака, заболевание щитовидной железы часто протекает бессимптомно, особенно в самом начале. Появляющиеся позже симптомы не специфичны. Консультация онколога в Израиле поможет Вам правильно оценить  такие настораживающие изменения как:

На ранних стадиях:

  • Появление в железе пальпируемого узла разной степени плотности  с ограниченной подвижностью;
  • Дискомфорт в области шеи — чувство давления, болезненные ощущения;
  • Проблемы с глотанием;

 На более поздних стадиях:

  • Изменения голоса вплоть до потери, осиплость;
  • Кашель, одышка, иногда переходящая в удушье;
  • Набухание шейных вен.

Лечение рака щитовидной железы в Израиле

Время появления и скорость развития симптомов чаще всего зависят от формы РЩЖ, могут сопровождаться также явлениями общей интоксикации.

 

Диагностика рака щитовидной железы в Израиле

Эффективная диагностика рака щитовидной железы в Израиле проводится с применением следующих информативных методов:

  • Составление анамнеза и физикальное обследование — до начала физикального обследования пациента врачу важно  собрать данные для анамнеза, т.к. некоторые субъективные симптомы болезни выясняются только при личной беседе. В карту больного заносятся сведения об общем состоянии здоровья, жалобах, перенесенных в разные периоды жизни заболеваниях, наследственных факторах и т.д. Физикальное обследование  железы позволяет предварительно оценить ее форму, размеры, подвижность, а также  наличие узлов и других пальпируемых образований.
  • Ларингоскопия — Визуальный осмотр гортани методом прямой гибкой ларингоскопии проводится ларингоскопом с целью выявления  давления на голосовые связки опухолью или обнаружения признаков их развивающегося паралича. Непрямая (зеркальная) ларингоскопия сейчас проводится реже.
  • Гормональные исследования крови — стандартный метод диагностики для определения функциональных нарушений ЩЖ. Основывается  на лабораторном определении содержания продуцируемых гормонов ТТГ, Т4, Т3 в сыворотке крови. Также дает возможность судить о наследственной предрасположенности к карциноме Щ3. Следует отметить, что среди злокачественных тиреоидных опухолей гормонально активных не более 1 %.
  • Биохимический анализ крови — позволяет выявить нарушения обмена микроэлементов – натрия, калия, йода, железа, фосфора и т.д.  Избыточные или, наоборот, низкие показатели некоторых из них могут свидетельствовать о развивающемся заболевании.
  • Сцинтиграфия с радиоактивным йодом — метод основан на анализе поглощения  и распределения в ЩЖ некоторых радиофармпрепаратов ( например, йод-131). Радионуклидное сканирование и сцинтиография выявляют «горячие» (функционирующие) и «холодные» (нефункционирующие) узлы ЩЖ. В т.н. «холодных» зонах накапливается больше йода, и  вероятность малигнизации клеток здесь выше, чем в «горячих».  Для определения злокачественности или  доброкачественности  «холодных» областей применяют биопсию. Кроме того, эти методы позволяют выявить имеющиеся метастазы. В израильских онкоцентрах вместо йода -131используют изотоп йода с меньшим периодом полураспада (J123), что позволяет уменьшить принимаемую дозу изотопа.
  • Ультразвук — метод УЗИ основывается на оценке отражения ультразвуковых волн от щитовидной железы, что позволяет обнаружить  узлы со слабым отражением, а также узелковые образования с нечеткими контурами, калицификатами, избыточным кровотоком внутри образования. Сонограммы помогают определить размеры ЩЖ, ее строение и физиологическое состояние, дают возможность проводить мониторинг изменений тиреоидной ткани. Поскольку УЗИ не всегда позволяет отличить доброкачественные образования от злокачественных, дополнительно с его помощью проводят еще и забор ткани на анализ (метод тонкоигольной аспирационной биопсии).
  • Компьютерная томография (КТ) — метод КТ позволяет установить величину и тип патологического процесса в щитовидной железе, ее локализацию. Так можно определить смещение железы, признаки прорастания опухоли в прилегающие ткани, сдавление опухолью других органов. Четкой визуализации органа достигают за счет введения в организм больного контрастного препарата (внутривенно или перорально).
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ, ЯМР) — информативная современная методика диагностики загрудинного зоба и отдаленных метастазов. Позволяет судить о взаиморасположении органов шеи, что упрощает проведение оперативного вмешательства.
  • Позитронно-эмиссионная томография — перспективный метод ПЭТ – это лучевое исследование, позволяющее судить о накоплении изотопов в тканях организма с активным метаболизмом. Визуализирует процесс поглощения радиоактивной глюкозы и выявляет зоны чрезмерно активного обмена веществ. Раковые клетки отличаются повышенным потреблением глюкозы и потому на ПЭТ-сканах выглядят ярче неизмененных клеток. В протоколах лечения больных с РЩЖ этот метод применяется как для контроля излечения после проведения оперативного вмешательства, так и для выявления первичных очагов поражения.
  • Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) щитовидной железы — простой метод забора клеточного материала из разных участков железы с помощью тонкой иглы для проведения цитологического исследования и при подозрении на поражение регионарных лимфоузлов. Выполняется под контролем УЗИ и позволяет взять на анализ материал из тех зон, пальпация которых затруднена. Дифференциальная диагностика фолликулярной кисты и фолликулярной аденомы методом ТАБ проводится с использованием иммуноцитохимических маркеров.
  • Хирургическая биопсия — диагностика методом хирургической биопсии показана при наличии множественных очагов поражения. Интраоперационная цитологическая диагностика также часто применяется в процессе лечения рака молочной железы в Израиле. Может выполняться срочно, сочетаясь с гистологическим исследованием. От полученных таким образом данных зависит выбор техники проведения операции.

Лечение рака щитовидной железы в Израиле

 

Лечение рака щитовидной железы в Израиле

  • Хирургическое вмешательство – основной метод лечения при РЩЖ. В зависимости от показаний может выполняться тотальная  тиреоидэктомия или органосберегающие операции. Объем вмешательства  определяется хирургом-эндокринологом, который также принимает решение о необходимости проведения радиойодтерапии после операции. Радиоактивный йод накапливается в клетках метастазов, разрушая их.
  • Интраоперационная радиотерапия — как метод лечения используется при обнаружении в ходе операции метастазов в регионарных лимфоузлах.
  • Радиойодтерапия  — метод основан на свойствах тканей опухоли и метастазов аккумулировать разрушающий их радиоактивный йод. Применяется для удаления остаточных опухолевых клеток после хирургического вмешательства. Также является методом выбора при отдаленных метастазах дифференцированного рака,  не обнаруженных в ходе рентгенографии.
  • Дистанционная радиотерапия — применяется  до операции для комбинированного лечения подтвержденного цитологическими анализами плоскоклеточного и недифференцированного рака. В послеоперационном периоде показана при невозможности провести абляцию тиреоидных тканей, а также при сниженной дифференцировке рака. Может быть назначена в качестве паллиативной терапии для облегчения состояния больного, когда хирургическое вмешательство провести невозможно.
  • Химиотерапия — чаще всего назначается при анапластическом раке, для уменьшения проявления симптомов медуллярного рака, а также на поздних стадиях патологического процесса любой формы в курсе паллиативной терапии.

Стоимость лечения рака щитовидной железы в Израиле

Учитывая уникальное мастерство израильских онкологов, прекрасное оснащение онкологических центров ультра — современным оборудованием и высокий профессионализм специалистов по реабилитации больных, цены на лечение такого серьезного заболевания как рак щитовидной железы представляются вполне обоснованными.

  • Стартовая цена на резекцию ЩЖ, 15 тыс.$, формируется в зависимости  объема оперативного вмешательства и выбранной хирургом наиболее эффективной техники проведения резекции.
  • Курс лечения цитостатическими препаратами — в пределах 3тыс. $
  • Месячный курс радиотерапии в среднем стоит от 15 до 20 тыс. $, одно поле- 200 $. Необходимое лично Вам количество курсов лучевой терапии и химиотерапии сможет подобрать только врач, исходя из состояния здоровья и ответа организма на лечение.