Лечение рака легких в Израиле

Лечение рака легких в Израиле

Несмотря на активно проводимые профилактические мероприятия, рак легких ежегодно уносит огромное количество жизней мужчин и женщин, стабильно удерживая второе место по распространенности среди других онкологических заболеваний. К сожалению, пациенты слишком поздно обращаются к специалистам, и при обследовании рак легких выявляется уже в стадии метастазирования. Прогноз и качество жизни определяются гистологической картиной, стадией развития заболевания, и локализацией новообразований.
Среди наиболее частых причин, провоцирующих развитие злокачественных новообразований в легких, называют:

  • табакокурение;
  • плохую экологию, в частности — загрязнение воздуха;
  • вредное производство, вдыхание радонового газа, смол, эфиров, угольной пыли;
  • наследственную предрасположенность;

Симптомы рака легких:

Для рака легких характерна неспецифическая симптоматика, на ранних стадиях заболевания он может протекать без каких-либо клинических проявлений. Диагностика часто бывает несвоевременной, т.к. пациенты обращаются за помощью уже после того, как рентгенологические обследования показали наличие достаточно запущенной патологии.
Учитывая, что симптомы рака легких могут маскироваться под другие респираторные заболевания, надо обязательно обращать внимание на следующие признаки:

  • периодически усиливающийся сухой кашель или кашель с примесями крови в мокроте;
  • непрерывная боль в груди с возможной иррадиацией в плечо или руку;
  • затрудненное дыхание, сопровождающееся хрипами или свистом, одышка;
  • часто рецидивирующие бронхиты и повторная пневмония с одинаковой локализацией;
  • симптом барабанных палочек, при котором дистальные фаланги пальцев рук приобретают шарообразную форму и утолщаются;
  • слабость, повышенная утомляемость, апатия;
  • субфебрильная температура, потеря аппетита, снижение массы тела.

Лечение рака легких в Израиле

 

Методы диагностики рака легких в Израиле

Диагностика и лечение в Израиле любых онкологических заболеваний, включая и рак легких, проводятся высокопрофессиональными врачами, работающими на суперсовременном оборудовании с применением новейших диагностических методик и эффективных программ лечения.

Позитронно — эмиссионная и компьютерная томография (PET/CT)

Метод РЕТ/СТ сегодня считается одним из стандартных диагностических методов, используемых в онкологии, который дает возможность визуализировать опухоль, изучить ее функциональные и морфологические показатели. Нарушения метаболизма глюкозы, обнаруженные с помощью ПЭТ, позволяют дифференцировать злокачественные и доброкачественные образования. В зависимости от показаний лучевую нагрузку при проведении КТ можно дозировать. Данные, полученные методом ПЭТ/СТ, помогают определить остаточные опухолевые ткани после химио — и лучевой терапии, повысить точность оперативного вмешательства.

SuperDimensionBronchusSystem™

Многообещающий метод электромагнитной бронхо-легочной навигации, который отличаюется минимальной инвазивностью. Эта инновационная диагностическая методика при помощи системы SuperDimensionBronchusSystem и беспроводного зонда позволяет исследовать опухоль в глубине легочной ткани и выводит 3D изображение на камеру. Благодаря этому новому методу появилась возможность ранней диагностики рака легких и выбора наименее травматичного лечения.

Эндобронхиальное (EBUS) и эндоскопическое УЗИ (EUS)

Этот метод бронхоскопии, представляющий собой разновидность биопсии, также отличается малой инвазивностью. Образцы тканей берутся с помощью специальной иглы, оставляя на шее пациента небольшой прокол. Полученные данные позволяют уточнить стадию злокачественного образования и оценить состояние лимфоузлов грудной клетки.

Торакоскопия (VATS)

Информативный метод, позволяющий с помощью тораскопа визуально оценить состояние плевры и взять образец тканей на анализ. Видеотораскопия дает возможность проводить не только диагностические манипуляции, но и полноценные хирургические операции с использованием эндоскопических инструментов. Основные преимущества видеотораскопии — это снижение числа послеоперационных осложнений и болевого синдрома, сокращение срока пребывания в стационаре.

Торакоцентез

Метод тораскопической биопсии, при котором через разрез или прокол грудной клетки под контролем миниатюрной видеокамеры производится забор образцов тканей и аспирация скопившейся жидкости. Затем взятый материал анализируют на наличие биомолекулярных маркеров.

Методы лечения рака лёгких в Израиле

Лечение рака легких в Израиле проводят высокопрофессиональные пульмонологи, индивидуально подбирают методики, исходя из стадии заболевания.

  • Для стадий 0-2 израильские специалисты используют эффективные безоперационные методы и хорошо зарекомендовавшие себя новаторские методики.
  • Для стадий 3-4 самым распространенным методом лечения остаются хирургические операции и лучевая и химиотерапия, криотерапия.
  • Общие для всех стадий паллиативные методы (обезболивание, кислородотерапия, паллиативные операции и т.д.), призванные облегчить состояние больного и повысить эффективность других методов лечения.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство продолжает оставаться одним из самых применяемых и эффективных методов лечения рака легких. Выбор вида операции зависит от типа рака (крупно- или мелкоклеточный), диагностированной стадии болезни, возраста и состояния пациента. Любое оперативное вмешательство сводится к удалению пораженных участков легкого с захватом здоровой ткани и лимфатических узлов на пораженной стороне.
При возникновении послеоперационных проблем с дыханием из-за уменьшения жизненной емкости легких показана лечебная гимнастика. Правильно подобранные специалистами упражнения способствуют скорейшему восстановлению нарушенных функций.

Виды хирургических операций:

Хирургическая резекция применяется на ранних стадиях болезни по отношению к опухолям небольшого размера при отсутствии метастазов. Противопоказанием считается локализация опухоли возле сердца, дыхательного горла, пищевода, возле крупных кровеносных сосудов.

Клиновидная резекция

Позволяет удалить небольшой фрагмент легочной ткани в форме клина в обход воздуховода и крупных сосудов.

Сегментарная резекция

  • Лобэктомия – заключается в удалении либо верхней доли легкого, либо двух нижних, и, при необходимости — лимфатических узлов, что значительно уменьшает вероятность рецидивов рака той же локализации.
  • Пневмоэктомия – полное удаление пораженного раковой опухолью легкого, если лобэктомия не показана из-за локализации опухоли в центральной части легкого или если задеты несколько долей.

Радиационная терапия

Если состояние пациента не позволяет провести хирургическое вмешательство, на помощь онкологам приходит лучевая терапия и специалисты-радиологи, разрабатывающие индивидуальные курсы лечения. Данный терапевтический метод позволяет разрушать клетки злокачественного образования путем их ионизированного облучения — чаще всего это рентгеновское излучение. Радиотерапия показана не только для лечения злокачественных образований в легких, высоко результативное лечение рака почки в Израиле и многих других форм злокачественных новобразований включает и лучевую терапию.

Среди методов лучевой терапии выделяются два типа:

  1. Непродолжительное облучение при 1-2 стадиях немелкоклеточного рака легких у неоперабельных пациентов.
  2. Терапия ослабленных больных с 3-4 стадией рака легких. Проводится при необходимости четкого определения локализации опухоли и расчета дозы облучения или при слабости больного, не способного перенести комбинированную лучевую и химиотерапию.

Ранние стадии рака лёгких

При локализованном раке легких для лечения ослабленных и пожилых пациентов с успехом применяется радиотерапия – лечение методом ионизирующей радиации. Традиционно она применялась как метод первого выбора, перед оперативным вмешательством для уменьшения опухоли, после него — для уничтожения оставшихся злокачественных клеток, а также для терапии метастазов. Сегодня ведущие клиники Израиля с успехом применяют новаторский высокоэффективный метод радиохирургии.

Радиохирургия

Радиохирургия считается одним из наиболее эффективных методов деструкции опухолей, расположенных в труднодоступных местах, с помощью роботизированного комплекса «кибернож». Этот комплекс, с успехом применяемый в нашей онкологической клинике, дает возможность уничтожать мелкие очаги в легких всего за один сеанс за счет высокой мощности пучков излучения. Воздействие производится под контролем КТ. Высокая точность наведения лучей на опухоль обеспечивается такими инновационными методиками, как стробирование и электромагнитный трекинг.

Лечение поздних стадий рака лёгких в Израиле

При распространении раковой опухоли на близко расположенные лимфатические узлы и/или метастазировании в другие органы говорят о поздних 3 и 4 стадиях процесса. Проведение радиотерапии на этом этапе осложняется необходимостью облучать большую площадь поражения и применением высоких доз радиации. Высокопрофессиональные онкологи — пульмонологи Израиля тщательно разрабатывают индивидуальный курс лечения каждого больного, учитывая все нюансы течения заболевания.

Хирургия сфокусированной радиотерапии по технологии Новалис (NovalisShapedBeamSurgery)

Система «Новалис» позволяет лечить различные опухоли без оперативного вмешательства — за счет неоднократного воздействия на них фотонным и электронным лучами, убивающими раковые клетки после точного определения расположения новообразования, его формы и размеров. Действие аппарата распространяется только на пораженные участки, не задевая здоровые ткани организма. Технические показатели системы «Новалис» позволяют регулировать мощность излучения в зависимости от индивидуальных показаний для каждого пациента.

RespiratoryGatedBreathing (Система респираторно-стробированного дыхания)

IMRT – современный метод радиотерапии, при котором интенсивность излучения варьируется в ходе лечения. Это позволяет более точно сфокусировать пучок лучей на пораженном участке. При проблемах с дыханием у пациентов показано одновременное использование системы респираторно-стробированного дыхания. Эта система позволяет синхронизировать радиоизотопный луч с дыханием больного, тем самым обеспечивая точность фокусировки луча при смещении опухоли. Синхронизация движения опухоли с процессом дыхания контролируется снимками, что создает 3D изображение смещения опухоли. Точная локализация позволяет тщательно рассчитать мощность лучевой терапии, причем излучение срабатывает только тогда, когда в поле излучения находится опухоль, и автоматически отключается на здоровых тканях.
Именно наш онкоцентр начал применять эти новаторские технологии одним из первых в Израиле, что позволило накопить огромный положительный опыт лечения пациентов с раком легких, значительно снизив количество осложнений и побочных эффектов лечения.

Химиотерапия

В протоколе лечения больных со злокачественными образованиями в легких химиотерапия может применяться как самостоятельный метод, назначаться до или после проведения операции, а также в комплексе с радиотерапией, лекарственной и паллиативной терапией. Химиотерапевтические препараты назначаются пациенту комплексно — перорально или внутривенно. Курсы подбираются индивидуально, между ними обычно делают перерывы для стабилизации состояния пациента.

Радиочастотная абляция (RFA)

Инновационная безболезненная технология, разработанная как альтернатива оперативному вмешательству и радиотерапии на ранних стадиях заболевания. Предусматривает введение иглы в опухоль под контролем КТ. Высокочастотная энергия от кончика иглы передается пораженным тканям, нагревая их. Под действием высоких температур раковые клетки гибнут, а сосуды, питающие опухоль кровью, закрываются.

Криотерапия

Еще один современный способ лечения онкологических заболеваний, суть которого состоит в применении низких температур для деструкции раковых клеток. Через небольшой разрез в грудной стенке под местной анестезией в опухоль через тонкую иглу криозонда вводят азот, гелий или аргон. В результате новообразование превращается в замерзший шарик, который впоследствии распадается.

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция как метод электрохирургии часто применяется для деструкции различных опухолей безоперационным путем. Она заключается в прижигании пораженных тканей диатермическим током – под действием высокой температуры, создаваемой на конце электрода, раковые клетки погибают и опухоль разрушается.

Фотодинамическая терапия (ФДТ)

Фотодинамическая терапия – перспективный метод лечения небольших по размеру новообразований на ранних стадиях процесса. Он базируется на облучении опухоли лазерным излучением низкой интенсивности, при котором исключается возможность термического повреждения здоровых тканей. Технология метода заключается в том, что в опухоль вводят флуорисцентный визуализатор, позволяющий уточнить локализацию мелких очагов поражения.

После накопления препарата в тканях опухоли ее облучают лазерным светом определенной длины волны и мощности. Выделяющийся при этом кислород разрушает клетки опухоли. Фотосенсибилизаторы не токсичны, быстро выводятся из организма, но некоторые могут некоторое время обладать фототоксичностью. Метод ФДТ может использоваться как в рамках радикальной, так и паллиативной программы. При малейшем подозрении на возможность развития онкологической патологии легких, не теряйте времени и сразу обращайтесь к специалистам, чтобы на основе современных исследовательских методик подтвердить или опровергнуть серьезный диагноз.

Консультация онколога в Израиле нужна еще и затем, чтобы правильно разработать индивидуальную программу диагностики, которая в среднем длится 6-7 дней. На основании полученных диагностических данных профильный специалист предложит оптимальный протокол лечения рака легких и последующей реабилитации.