Операции на головном мозге в Израиле без хирургических инструментов

Операция без операции

Для большинства людей 25 ноября 2013 года  прошел без каких –либо интересных или необычных событий. Но не для  персонала, который работает в клинике Рамбам. И не для их пациента, страдающего  болезнью Паркинсона.

В этот день медики Израиля сделали невозможное. Провели операцию без «крови», то есть вылечили пациента, не применяя медицинских инструментов и медикаментов.

Операция с помощью направленных ультразвуковых волн

Первый раз за всю историю медицины, специалисты клиники сделали операции на головном мозге в Израиле с помощью направленных ультразвуковых волн. Контролируя данный процесс лишь с помощью аппарата МРТ. Такое «чудо» стало возможным благодаря научной компании «Инсайтек». Она изобрела и протестировала новую технологию – лечение ультразвуковыми волнами.

Благодаря  ультразвуку, теперь нет необходимости делать дорогостоящий наркоз. Нет нужды вскрывать череп человека для проведения операции. Пациент может быть на 100 % уверен, что не будет инфицирован, потому что операция, как было ранее сказано, проводится без использования ножа хирурга. И не менее важным является то, что прооперированный человек  после операции может свободно встать и выполнять все повседневные дела. Ему не нужно время для длительной и не всегда приятной реабилитации. Все безопасно и надежно.

Лечение сильного тремора

Новое оборудование помогло 73-летнему жителю страны, который уже пятнадцать лет страдал от очень сильного  тремора. Когда пациента привезли в клинику на обследование, его правая рука сильно дрожала. Он не мог держать кружку в руке и спокойно попить воды или написать что-нибудь на бумаге. Элементарные действия, которые необходимо выполнять людям каждый день, для человека, имеющего болезнь Паркинсона, даются с огромным трудом.

Операция проходила почти два часа. В ней принимали участие лучшие медики под руководством доктора Илана Шлезингера. Это были специалисты из отделения нейрохирургии (директор – Менаше Заруар) и нейрорадиологического отделения (директор — Дорит Гольдшар).
После окончания процедуры, пациент поднялся с операционного стола без малейших  усилий и проблем. После того как прошло нескольких минут медики убедились, что операция проведена успешно. У больного не наблюдалось каких – либо проблем. Сам пациент утверждал, что чувствует себя, как заново родившийся на свет.

Очень многих интересует, как можно вылечить тяжелобольного человека без использования ножа

Основой этой методики является  воздействие на крошечные области мозга. Компания «Инсайтек» совместно с израильскими медиками провели ряд исследований и пришли к выводу, что особые ультразвуковые волны, касаясь тканей организма, удаляют,  сжигают их. И что данную технологию можно использовать для лечения болезни Паркинсона.

А для того, чтобы направить ультразвуковые волны именно в нужном направлении, на нужные ткани компания «Инсайтек» предложила использовать аппарат МРТ. Он дает четкое трехмерное изображение. И дает возможность контролировать температуру и давление головного мозга.

Как делают операции без хирургического вмешательства?

Для этой процедуры на голову пациента надевают  шлем, а нейрохирург находится в нескольких метрах от больного. С помощью мышки и компьютера хирург, с  точностью до сотой доли миллиметра, направляет ультразвуковой луч на точку в мозге и удаляет её. После каждого выполненного действия медицинский персонал узнает о самочувствии пациента. И уже через девять – десять минут, оперируемый может держать карандаш в руке и рисовать прямую линию. Что при треморе невозможно сделать.

Компания «Инсайтек» провела успешные операции в Швеции, Южной Корее, Америке. А теперь возвратились в свою страну и успешно используют своё ноу-хау на родине.